Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Солнцестояние / Midsommar (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Солнцестояние / Midsommar (2019) Подробнее

Главные герои – молодая пара, которая решила отправиться в путешествие во время своего летнего отпуска. Отправившись подальше от города, они по пути заехали в небольшую шведскую деревню, расположенную в отдаленной местности. Местные жители по старинной традиции проводят обряд, который посвящен празднику летнего солнцестояния. Казалось бы, обычный сельский праздник, но наблюдая за происходящим, герои начинают испытывать жуткий страх. И вскоре им становится понятно, что здесь замешаны некие загадочные силы, связанные с проведением смертельно опасного языческого скандинавского обряда.

Солнцестояние / Midsommar (2019)
YaKa
Опытный
+161
-115
480
Возраст:38 Женский
Сообщений: 288
-Какая странная девушка. - Спасибо за комплимент!
Кайф! Зачет каждой минуте. Так детально, антуражно и реалистично создано пространство, так интересно и жутко наблюдать за едущими кукухами участников события)) смотрела бы и смотрела
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Ну начнём с того что это всё таи не ужасы, а Артхаус. И мне лично понравилось. Дебильно конечно, но необычно. Утомляют разговоры и долгое действо. Я не углублялся в суть да дела, так как понятно что ничего подобного не было, хотя кто его знает. Ну вот откуда мы знаем. Хочется конечно верить что нет, но, а вдруг. Загадочность присутствует и это главное.

Я просто люблю фильмы про секты, про ритуалы, про коммуны наверно поэтому зашёл фильм так хорошо.
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
Codex Draggriffe пишет:
Пишут что перед съемками изучали историю и обряды Скандинавии?

Приветствую. Ты ничего не понимаешь, не в этом дело. Не в обрядах прошлого, и в правдивости тогдашней истории. Всё дело в новом порядке. Понимаешь о чём я?
Чумной доктор
Опытный
+256
-194
62
Возраст:38 не указан
Сообщений: 412
Codex Draggriffe пишет:
Пишут что перед съемками изучали историю и обряды Скандинавии? За такое познание материала кол надо ставить и не в тетрадь, а в кое какое другое место. Ритуала-обряда ни одного похожего у северных народов не было.

Кол можно смело поставить вам. Уже потому, что вы проводите равенство между "изучали историю и обряды" и "в точности воспроизводили их".

"Солнцестояние" - это саспиенсовый хоррор с практически полностью художественным нарративом (при этом зрителя подкупает сомнение в том, что где-то в европейской глуши и в самом деле не может существовать закрытая пришибленная секта с не менее пришибленными верованиями). Ари Астер попросту изучил различные обряды европейского язычества (без привязки ко времени и пространству), и смиксовал их в некий вымышленный сектантский языческий культ. Тут и праздник Святого Иоанна, возникший у шведов где-то в 10-м или 11-м веке, и германские человеческие жертвоприношения Богине Солнца Сауле во время солнцестояния, и норвежские руны, и, и, и...

Скрытый текст
Примерно в том же ключе Юлий Цезарь (в 44 г. до н. э.) описывал обряды гальских друидов, где фигурировало большое плетенное из веток антропоморфное чучело (сначала к нему привязывали приступников, а потом поджигали, и радовали их жертвой богов), однако научного подтверждения подобным росказням нет. Но есть фильм с Николосом Кейджем - "Плетенный Человек" называется (тоже триллер). Страбон (64/63 г. до н.э. - 21 г. н.э.) в своей "Географии" (4.1.13) имеет о друидских обрядах более точные представления... ну и Тацит, также, делится с нами info'й про германские человеческие жертвы (Меркурию и Исиде, если я не ошибаюсь).

О более поздних европейских языческих жертвоприношениях можно почитать у Адама Бременского (каждые 9 лет у скандинавов человеческие жертвоприношения повторялись), Бенуа де Сент-Мора (также описывает нехилую жесть). По словам Адемара де Шабанна (Франсуа Неве книга "Краткая история норманнов: завоевания, которые изменили лицо Европы", 2008), незадолго до своей смерти (932 или 933 г.г.) Роллон - основатель и первый правитель княжества Викингов Нормандии, практиковал человеческие жертвы, чтобы успокоить языческих богов. Питер Бухольц тоже че-то про чел. жертвы среди германских народов писал (мне эта тема мало интересна).

Midsummer мне понравился меньше, чем "Рейнкарнация", но это определенно качественное кино, с хорошей игрой актеров, атмосферной музыкой и картинкой. 7,8 долбаннутых верунов из 10.
Холодный фронт
Мастер
+484
-653
20
Возраст:15 Мужской
Сообщений: 1820
кино театр
красочно,мужиков убили больше чем баб секта она и в апфрике секта,более сказать и восхищаться нечем
Кино должно быть грамотным и поменьше попкорна.
dark light
Эксперт
+220
-266
335
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 726
За что?!!
За что мне так мучали мой моСг?!
Я же вам ничего плохого не сделал!
....
Очень нудно, скучно, неинтересно.
Всевидящее_Око
Опытный
+47
-85
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 238
Посмотрел этот фильм и меня реально отвезли в дурку %) Кислота ещё та, можно сломать мозг от происходящего дебилизма
Лимоннчик
Опытный
+98
-111
46
Возраст:224 не указан
Сообщений: 445
Ожидала что то совсем другое. Снят долго, нудно, долго стоят, долго смотрят, но в то же время если вникнуть в фильм, то оно так и нужно. Концовка неожиданная, не привычная обычным фильмам. Не могу сказать что фильм стоит просмотра. Нужно в определенном настроении или любители подобного оценят. Без оценки
artem.same
Мастер
+383
-338
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1157
Вместо СПЧ ⚔ пишет:
Codex Draggriffe пишет:
Пишут что перед съемками изучали историю и обряды Скандинавии? За такое познание материала кол надо ставить и не в тетрадь, а в кое какое другое место. Ритуала-обряда ни одного похожего у северных народов не было.

Кол можно смело поставить вам. Уже потому, что вы проводите равенство между "изучали историю и обряды" и "в точности воспроизводили их".


Совершенно непонятно в чем предмет спора обряды не обряды
ещё совсем недавно прогремела на всём постсоветском пространстве уникальная секта "Белое братство" и это в конце 20 века!
"Аум сенрикё" - (цивилизованная Япония) тогда же примерно.
А что могло творится в дремучие времена откуда нам знать что тогда вообще происходило в действительности? Вполне могли быть
такие же секты как и в фильме а то и похуже.
Alexandra2015
Новичок
+51
-30
1
Возраст:43 не указан
Сообщений: 43
Лимоннчик пишет:
Ожидала что то совсем другое. Снят долго, нудно, долго стоят, долго смотрят, но в то же время если вникнуть в фильм, то оно так и нужно. Концовка неожиданная, не привычная обычным фильмам. Не могу сказать что фильм стоит просмотра. Нужно в определенном настроении или любители подобного оценят. Без оценки

Ох, согласна... И долго, и нудно, и скучно... И парни, которые типа диссертации собрались писать на тему обрядов - ну такие тупые, ну чесс слово... Кое-как досмотрела. Вроде тема сама по себе интересная, но фильм так себе.. Омерзительный какой-то... Но глянуть можно, если уж совсем смотреть нечего.
Чумной доктор
Опытный
+256
-194
62
Возраст:38 не указан
Сообщений: 412
artem.same пишет:
Совершенно непонятно в чем предмет спора

А где был спор? Прокомментированный мною антисемит высказывал негодование тем, что автор, якобы, брал за основу реальную религиозную традицию бытующую в Швеции, и мол - он плохо ознакомился с мат-частью. Я таки пояснил, чем руководствовался автор, и представил ссылки на научные и исторические свидетельства обрядов, включающих человеческих жертвоприношения в тех краях - вот собственно и все.
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
Abu Salama пишет:

Славянские праздники в шведской деревушке?
Пост доказывающий универсальность теории заговора, мда.

Не забываем про древнее языческое спортлото с рунными шариками
Глоримуль
Опытный
+119
-95
Возраст:50 не указан
Сообщений: 233
Федор
По ощущениям этот фильм я сравнил бы с русским фильмом "Овсянки". В привычной среде XXI века, вдруг... Во время просмотра не покидало ощущение присутствия в фильме чего-то иного. Это значит, режиссер не просто снял сюжет, но и сумел передать странную атмосферу событий в которую погрузились герои, заставил нас её прочувствовать. Но фильм этот - очень специфический и рассчитан на подготовленного зрителя, которому будет интересно находить в мелких и не заметных неискушенному человеку деталях ту самую глубокую, почти первобытную древность, которой живут участники показанных в фильме событий. Фильм ставит много вопросов, один из которых - вопрос о значении христианства для нашей истории. А вот ответы каждый находит сам.
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
Кино явно не для всех, но пугающая естественная натуральность происходящего с пронизывающими звуками нагоняют жути и интригующего любопытства. 7/10 качественно и свежо
Steklopaketik
Эксперт
+156
-166
5
Возраст:224 не указан
Сообщений: 841
Великолепный драматический триллер с элементами ужаса, некоторые сцены и в правду потрясают воображение, неужели такое может происходить в реальности, но тут же понимаешь весь кошмар чёртового сектантства, когда людям так промывают мозги, что они способны на всё, мне фильм понравился, а красота природы и обстановки увлекает, так же хочется отметить отличную игру всех без исключения актёров...
10 из 10.

Townsman
НовичокРецензент
+30
-64
8
Возраст:34 не указан
Сообщений: 93
Весна священная в кинематографическом воплощении. Это не сектантство, это - язычество. Его суть - жертвоприношения богам природы для обеспечения урожая, добычи, повторения годового цикла. В фильме Триера Антихрист равнодушная и неумолимая жестокость природного духа показана, пожалуй, ярче. В христианстве и других монотеистических религиях появляется уже идеология с главной идеей - обрати или убей неверного и отступника.
Денис Гипапорт
Опытный
+93
-174
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 474
Миру - мир, жиру - жир
Если в двух словах, то фильм - артхаусный трэшняк с претензией на высокохудожественность. Долго, нудно, местами тупо, но при этом весьма реалистично. Пересматривать не стану.
173
Продвинутый
+75
-103
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 198
Не осислил, уж больно нудно!
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Дебильная нудятина.
[Rec]омендатель
МастерРецензент
+193
-135
13 1321
Возраст:103 Мужской
Сообщений: 1000
Фильм напоминает арт-хаус. Длинные планы Ари Астера. Такая "заколдованная" атмосфера. Сюжет интересный, да и напряжённость присутствует. Только вот концовка мне вообще не понравилась. 7/10.
Брат Игоря
Опытный
+237
-291
801
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 498
Фильм о сборище убийц. Троечка.
Gautama Buddha
Новичок
+17
-42
1 135
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 47
Ты свободен от того, что осознал.
Мерзота - если одним словом
Скандинавы не умеют снимать - уровень тетра юного зрителя
Сценарий слабенький
Содержание - редкое тошнилово
Не тратьте время
Оценка если по десятибальной шкале - МИНУС 50
Живите в гармонии.
Кaтрина
Новичок
+78
-70
1
Возраст:43 не указан
Сообщений: 53
Выдающийся фильм! Атмосфера передана так тонко, что выше всяких похвал. Но исключительно для зрелой аудитории.
STAN_71
Опытный
+156
-165
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 418
Не жаль ни минуты из потраченных 2-х с половиной часов на просмотр фильма. Очень не обычно, свежо и ново, хотя сама по себе тема конечно не нова, но вот преподнесена очень круто и оригинально, не смотря на то, что конечно ни к классическим фильмам ужасов, ни к классическим триллерам фильм отношения не имеет. Некая квинтэссенция арт-хауса, психологического, а может даже психоделического триллера, а по последующему "послевкусию"... - да-да, тот самый ужастик к которому фильм вроде как отношения не имеет. В общем кино "не для Фсех". А те кто осилит и поймет - отделяйте зерна от плевел... 7,5/10.
STAN_71
Опытный
+156
-165
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 418
Townsman пишет:
Весна священная в кинематографическом воплощении. Это не сектантство, это - язычество. Его суть - жертвоприношения богам природы для обеспечения урожая, добычи, повторения годового цикла. В фильме Триера Антихрист равнодушная и неумолимая жестокость природного духа показана, пожалуй, ярче. В христианстве и других монотеистических религиях появляется уже идеология с главной идеей - обрати или убей неверного и отступника.

Серьезно? В христианстве? Обрати или убей? А как же одна из самых главных заповедей в Христианстве "Не убей"? Чувак, ты что несешь-то тут? Или температура на момент написания коммента под 40 была?
-Putnik-
Продвинутый
+32
-52
1 1357
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 111
Фильм атмосферный хороший такое необычное что - то в нем непохожее на другие ужасы, тут секта, наркотики то что и в реальной жизни можно встретить, без жести которая добавлена в виде обрядов конечно, а остальное все вполне не каждому зайдет но стоит внимания.
fanat-98
Мастер
+656
-687
2116
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2211
Заходите ко мне тут лучшие рекомендации!!!
Разок можно глянуть. 7- из 10+
Заходя в мои рекомендации, ищите мой комментарий и оценку почти в каждом фильме и сериале они есть, там Вы и увидите как я отношусь к рекомендованной мною же картине!) Приятного Вам просмотра!)
Кварк
Продвинутый
+189
-112
1
Возраст:44 не указан
Сообщений: 178
STAN_71 пишет:
Серьезно? В христианстве? Обрати или убей? А как же одна из самых главных заповедей в Христианстве "Не убей"? Чувак, ты что несешь-то тут? Или температура на момент написания коммента под 40 была?

Ну есть же христианство и ислам на бумаге, а есть на практике. Сначала римлян после захвата власти приучали мечом Иисуса любить, пользуясь, как лозунгом: "не мир пришел Я принести, но меч", потом борьба с еретиками. Так и повелось .

Сначала думал было под этот фильм вздремнуть, но потом веруны так разритуалились, что даже мурашки побежали. Снято во всяком случае толково. Больше всего подкупает экзотичность, самобытность и колорит религиозной общины. Любителям фильмов популярной художественной направленности советовать не стану.
Ewa 33
Эксперт
+284
-208
232
Возраст:113 Женский
Сообщений: 996
как будто под наркотой снятый...упоротый фильм, не иначе.
но "депутатам" с кинопоиска зайдет думаю, арт-хаус и все такое...
у меня все хорошо. Так мне и надо.
Маргарита Кошечкина
Новичок
+30
-30
11
Возраст:70 Женский
Сообщений: 30
Отвращение, ужас, желание развидеть всё то, что я увидела на экране. Вот примерно такой отзыв от меня.
Мне бы хотелось никогда в жизни больше не видеть подобных фильмов.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было