Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Грейхаунд / Greyhound (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Грейхаунд / Greyhound (2020) Подробнее

Был 1942 год. Эсминец ВМС Америки, носивший название «Грейхаунд» перешел под командование молодого офицера Эрнста Краузе. Военные времена требовали решимости и смелости, но также нужен был опыт в определенных вопросах. Неопытность могла породить ошибки. Этого не следовало допускать. Но Эрнст не имел возможности набраться опыта. И будучи капитаном, ему приходится брать на себя смелость, при этом осознавая все риски. Возглавляя команду, ему следует преодолеть с конвоем, представленным 37 кораблями, принадлежащих союзникам, пройти Северную Атлантику. Та же наполнена лодками фашистов.

Грейхаунд / Greyhound (2020)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Сначала – некоторое лирическое отступление о первоисточнике:
Скрытый текст
Фильм основан на романе "Добрый Пастырь" Си Си Форестера, это произведение - захватывающая история лидера союзного конвоя, пересекающего Северную Атлантику в 1942 году, когда он сталкивается с безжалостной атакой нацистской подводной волчьей стаи. Командир эскадренного миноносца - командующий ВМС США, совершающий свой первый переход через Атлантику. История фокусируется на его ответственности командира, когда он борется с холодом, безжалостной ночью, жестоким морем и своей глубокой усталостью, когда он преследует атакующие подводные лодки в смертельной игре в кошки-мышки. Захватывающая история, захватывающая поездка вместе с осажденным капитаном так глубоко изображает элементы боевого командования, что в течение длительного периода времени книга использовалась в качестве текста в Военно-Морской академии США.

Об обсуждаемой картине, вышедшей на стриминге «Apple» чистой продолжительностью 1ч.20м. экранного действия (без титров ) таким «высоким штилем» говорить явно не приходится. Нет, ну если взять за догму принцип «А вы помните хоть один плохой фильм с Томом Хэнксом?», то… Да, Хэнкс по праву «Заслуженный артист планеты Земля», и плохо сыграть у него попросту не выйдет. Ещё и репутацией своей с фильмом поделится, на что его создатели и рассчитывали. Какой-то художественной ценностью лента вряд ли обладает, но в качестве «морского боевика» со спецэффектами от китайских товарищей вполне смотрибельная вещь. И только. Ещё и отвратительный саундтрек: похоже, музыку писали к какому-нибудь творению студии «Asylum».
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Полностью нарисованная и нарисованная скверно бессюжетная, дешевая, тупая нудятина, с отвратительным безграмотным переводом и ботоксным Хэнксом, у которого весь этот убогий фильм выражение лица олигофрена, обгадившегося в штаны и не понимающего потом, что же ему мешает ходить. К просмотру не рекомендую, оценка - 1.
Aksakal
Опытный
+132
-156
Возраст:70 Мужской
Сообщений: 285
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
Manabozo пишет:
у которого весь этот убогий фильм выражение лица олигофрена, обгадившегося в штаны. К просмотру не рекомендую, оценка - 1.

Я так понял - это вы свою аватарку описали.
На мой взгляд фильм вполне смотрибельный - ни скучать, ни перематывать не пришлось. Кого данная тема не интересует просто проходите мимо, не надо гадить.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Отличный фильм. Напряженно и сопереживательно. Все на одном дыхании. Хэнкс молодчага. Оценка 10 из 10!
valyta2
Продвинутый
+32
-39
1619
Возраст:30 не указан
Сообщений: 115
Нудная и мутная картина, да и перевода нормального нету...
Beil
Эксперт
+60
-146
Возраст:14 не указан
Сообщений: 786
Очень интересное кино.
RVV1973
Эксперт
+355
-615
129
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 775
Отличный фильм,смотрится на одном дыхании...
Съемки,оригинальный звук - все отлично.
Рьяным американенавистникам,готовых обсирать все подряд без разбора, проходить мимо.
Для вас есть на 99% примитивный отечественный кинематограф - вот им и наслаждайтесь.
Там вам будет все понятно и доступно по інтелекту.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5014
Да вполне неплохое кинище,объёмные съёмки со спецэффектами присутствуют,а это уже нынче редкость.7/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
XJ
Новичок
+12
-12
62
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 13
Мне одному надоело смотреть на кучу матросов в рубке вокруг Хэнкса? И вечно бегающий кэп с биноклем смотреть на немцев? Это какой-то трешак, а не фильм. Если-бы не редкая тематика, вообще не смотрел бы.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Капитан на мостике!

Впереди океан…
Командир мой спокоен -
Безрассудство и риск у него не в чести.
Позади караван,
Я — корабль конвоя,
И обязан свой транспорт домой довести.

А мне тесно в строю, и мне хочется боя,
Я от бака до юта в лихорадке дрожу.
Но приказ есть приказ: я — корабль конвоя.
Это значит, себе я не принадлежу.


Достойный внимания фильм где свинцовое море похоронной могилой, как для людей, так и судов. Всего лишь полтора часа на переход Атлантики. Именно столько экранного времени отмерено режиссёром на боевое патрулирование меж двух материков. Караван гражданских судов проводкой от Америки до берегов Британии. Чёткая, слаженная работа экипажа с вкраплением лирики сердечной драмы первого лица на мостике. Кино без перегибов на отвлечённое, пустое, ненужное. Тут капитан распорядителем судеб своих парней. Приказы, словно калачи из печи. Уверенность, хладнокровием без горячки. А как иначе? Мы на войне. Здесь либо ты, либо тебя. Или-или. Кто кого упредит. Враг рыщет, словно голодный волк в ночи. Торпеды, глубинные бомбы, корабельная артиллерия, пулемётный огонь смертью друг в друга. Получи-получи-получи!

Третьи сутки идём,
Солнце палубу греет.
Не поход боевой, а шикарный круиз.
И расслабился транспорт, навалился на леер,
Что с гражданских возьмёшь? Только я не турист.

Я-то знаю, чего тишина эта стоит,
Я готов каждый миг опознать их дозор.
Аппараты на «товсь!», я — корабль конвоя,
Я-то знаю, что значит подставить свой борт.


«Грейхаунд» — это эсминец ВМФ США времён второй мировой войны. Дебют командира корабля, пришедшийся на 1942 год. По возрасту уже вовсе не зелёный новичок, а в переделке подобного рода впервые. Лицо необходимо держать перед подчинёнными и не тени смущения неуверенностью, оторопью, растерянностью. А гитлеровский подводный флот стерегущей стаей на охоте без правил. Играют как кошка с мышью. То всплывая, откровенно подставляясь под огонь, то стремительно погружаясь на глубину, а то и вовсе, подныривая. Прятки и догонялки в забаве. Один отвлекает, другие атакуют беззащитное «стадо»…

А поддержки с воздуха нет. А возможности авиации по дальности полётов ограничены. И мёртвая зона без щита небесной благодати на несколько суток. От Америки уже далеко, до Британии — ещё далеко. Крылатые ангелы не защитят. Кричи не кричи, всё без толку. И значит рассчитывать можно лишь на себя…

Ну, накаркал: «Полундра!»,
Выдал пеленг акустик.
Чуть правее по курсу шум винтов взрезал ночь.
Веселее, ребята, не давай волю грусти,
Ждал я этой минуты и смогу вам помочь!


«Грейхаунд» — это едва ли не полтора часа на капитанском мостике. «Грейхаунд» — это одно и то же лицо в кадре. «Грейхаунд» — это балансирование между жизнью и смертью. «Грейхаунд» — это бой в несколько дней и ночей и мили за кормой к заветной цели.

Стоит упомянуть, что события, показанные в «Грейхаунд» — это один и самых сложных для союзников периодов второй мировой войны. В Рейхе, январь-август 1942-го окрестили как «Вторые счастливые времена». Атаки подводного флота немцев были массированными. От набегов страдали не только конвои, но и восточное побережье США. А вот с лета 1940-го и вовсе — «Счастливые времена». Забавлялись, сволочи, как могли. Топили суда без особого разбора. Разве что не свои. Творили в море-океане, что хотели. Герои. Чёрное паучьё свастики.

Графика морских сражений на достойном уровне. Финал? Я бы сказал, что он необычен и забавен. Сделал дело и в коечку. На бочок. К свету иллюминаторов лицом. И всё это после молитвы. «Просто, как апельсин».
fgs
Продвинутый
+65
-121
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 193
docent
После "Капитан филипс" смотреть не буду. Подозреваю, что очередной бред.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
При достаточно небольшом хронометраже для подобных фильмов военной тематики, того что показали мне оказалось вполне достаточно.

Скажу честно фильм просто офигенный. Но его офигенность заключается исключительно в обалденной графике морского пейзажа и морских противостояний. Плюс движуха тут постоянная. Ничего лишнего, никаких соплей, только бой и тактика.

Том Хэнкс прекрасен. Да, это не "Спасти рядового Райана" тут нет раскрытия детального персонажей, нет каких то флэшбеков чтобы проникнуться к кому-нибудь, зато есть мужество и отвага капитана который не спал в течении нескольких дней и натёр кровавые мазоли в своих уставных штеблетах.

К просмотру советую, вот такого плана фильмов очень мало. Смотреть нужно исключительно в очень хорошем качестве и тогда вы получите удовольствие от картинки собственно на что и ставится акцент фильма.
Aksakal
Опытный
+132
-156
Возраст:70 Мужской
Сообщений: 285
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
fgs пишет:
После "Капитан филипс" смотреть не буду. Подозреваю, что очередной бред.

Ну так и идите себе мимо! Или вы думаете, что все вокруг закручинятся - Этож надо такой гуру fgs смотреть не стал! А вот фиг вам - все уже большенькие и сами решат.
El Frago
Эксперт
+142
-247
134
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 699
"Никогда не вини себя в том, в чем можно обвинить систему."
Очень качественный сюжет! Тому Хэнксу огромная благодарность за участие и сценарий! Реально сопереживал за них....
.... Тающих птиц, в ультрамарине, крики слышны...солнце и бриз сердце дурманят, муки уже не важны...
Sioux
Новичок
+60
-77
56
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 88
На фоне говно-потока массовой продукции про зомбаков и прочих "супергероев"
этот фильм не может не выделиться. Он про реальную жизнь и смерть.
Еще 10 минут назад ты был на борту, а вот прямо сейчас идешь на корм рыбам...
Фильм неплох, но он не идет ни в какое сравнение с книгами о конвоях.
Читайте Пикуля и Алистера Маклина.
7\10
starichok.69
Новичок
+0
-3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Отличный фильм...
006
Новичок
+7
-10
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 15
Отличный фильм. Том Хенкс как всегда на высоте!!!
ger_a_sim
Новичок
+0
-4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Наверное фильм хороший. И я с удовольствием досмотрел бы его до конца, тем более, что Хенкс один из моих любимых актеров. Но, когда я услышал, что противник в 20 километрах, а во время атаки первой подлодки, что она в 450 метрах от атакующего, терпение мое лопнуло. А жаль! Хотелось бы знать чем там все закончилось. К сведению не заметивших особенностей перевода. На море расстояние принято измерять в милях, кабельтовых и проч. Глубину в футах.
Aksakal
Опытный
+132
-156
Возраст:70 Мужской
Сообщений: 285
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
ger_a_sim пишет:
Наверное фильм хороший. И я с удовольствием досмотрел бы его до конца, тем более, что Хенкс один из моих любимых актеров. Но, когда я услышал, что противник в 20 километрах, а во время атаки первой подлодки, что она в 450 метрах от атакующего, терпение мое лопнуло. А жаль! Хотелось бы знать чем там все закончилось. К сведению не заметивших особенностей перевода. На море расстояние принято измерять в милях, кабельтовых и проч. Глубину в футах.

Полностью согласен, меня это тоже покоробило. Просто для себя всё это переводил обратно - в мили, футы и узлы, иначе уж слишком дебильно звучит.
Immcoll
Опытный
+129
-313
256
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 483
Исторический морской триллер: неплохой сюжет, качественный сценарий, добротная постановка. Компьютерная графика почти не мешает погрузиться в атмосферу событий.
Boeing777
Новичок
+56
-62
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 72
Странная аннотация к фильму. Капитан(Том Хэнкс) далеко не молодой и неопытный. Актером прекрасно показан волевой и опытный командир, верующий человек. Сюжет великолепен, хотя и не без ляпов, которые и придают фильму оттенок неправдоподобности. А так картина хороша, но в основном конечно спасибо Хэнксу....
Alder_Che
Опытный
+73
-67
Возраст:30 Мужской
Сообщений: 234
Отличное кино про войну на море, без пафоса и прочей чепухи. Есть спорные моменты, но это всё же художественный фильм снятый по художественному произведению. Фильм очень понравился, посмотрел на одном дыхании, любителям военной, военно-морской тематики.
Amigo__
Опытный
+81
-162
Возраст:13 не указан
Сообщений: 262
О чём этот фильм?....Да ни о чём....
Честно говоря , фильм неинтересный. Не цепляет. Такое ощущение , что минутный ролик видеоигры просто растиражировали и слепили бьольшой ролик.
ostinn
Опытный
+151
-178
3
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 222
Отличное кино, цепляет с первых минут. Держит с интересом, время пролетело очень быстро.
hikkazadrot
Опытный
+50
-115
Возраст:224 не указан
Сообщений: 221
Скучный фильм. Из последнего про войну понравился Мидуэй. А тут чё-то тухловато. Только Хэнкс радует. 6/10
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Никакой не отличный, а обычный фильм, на военную тематику. Один из многих, ничем не примечательных. Ну и что, что по реальным событиям? Что теперь, на него молиться, что ли?! Годится лишь для рядового, разового просмотра.
Безумный Макс
Эксперт
+120
-164
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 685
Я расскажу какой фильм лучше не смотреть!
Добротное, военное кино!
Рижанка
Эксперт
+117
-108
2648
Возраст:47 Женский
Сообщений: 580
Рижанка
Где то за половину фильма уж надойело , взйалась почитать коменты , а вось стоит досмотреть?:)) коменты Критикана в точку !
Kritikan VGIK пишет:
Сначала – некоторое лирическое отступление о первоисточнике:
Скрытый текст
Фильм основан на романе "Добрый Пастырь" Си Си Форестера, это произведение - захватывающая история лидера союзного конвоя, пересекающего Северную Атлантику в 1942 году, когда он сталкивается с безжалостной атакой нацистской подводной волчьей стаи. Командир эскадренного миноносца - командующий ВМС США, совершающий свой первый переход через Атлантику. История фокусируется на его ответственности командира, когда он борется с холодом, безжалостной ночью, жестоким морем и своей глубокой усталостью, когда он преследует атакующие подводные лодки в смертельной игре в кошки-мышки. Захватывающая история, захватывающая поездка вместе с осажденным капитаном так глубоко изображает элементы боевого командования, что в течение длительного периода времени книга использовалась в качестве текста в Военно-Морской академии США.

Об обсуждаемой картине, вышедшей на стриминге «Apple» чистой продолжительностью 1ч.20м. экранного действия (без титров ) таким «высоким штилем» говорить явно не приходится. Нет, ну если взять за догму принцип «А вы помните хоть один плохой фильм с Томом Хэнксом?», то… Да, Хэнкс по праву «Заслуженный артист планеты Земля», и плохо сыграть у него попросту не выйдет. Ещё и репутацией своей с фильмом поделится, на что его создатели и рассчитывали. Какой-то художественной ценностью лента вряд ли обладает, но в качестве «морского боевика» со спецэффектами от китайских товарищей вполне смотрибельная вещь. И только. Ещё и отвратительный саундтрек: похоже, музыку писали к какому-нибудь творению студии «Asylum».
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1041
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Я бы даже сказал - очень добротное военное кино. И снято всё - классно. И нарисовано - отлично. Пафоса - ноль. При этом героики и энергетики - выше крыши. И достигается всё это не слюнями-соплями и заламываниями рук, а деталями-штрихами и актёрами, которые играют не лицами, а характерами и поэтому - веришь им безоговорочно. Второй военный фильм за последнее время, который категорически рекомендую к просмотру.
Astros
Эксперт
+192
-180
425
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 555
Постоянно держит в напряжении, как зрителя, так и персонажей. Все время что-то происходит, бедному капитану не дают толком выспаться и поесть. Весь это переполох, нервы, недоедание передается на зрителя. Здесь нет пафоса, все довольно умеренно и максимально реалистично. Капитан такой работящий, делает то, что должно. Думаю крепкая 7/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было