Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Бобёр с фотоаппаратом
записей: 55.
Актуально но неубедительно
Возможно что для своего времени это было что-то триллерообразное но при теперешнем первичном просмотре не ощущается ни напряженного сюжета ни фрагментов непонятности - атрибутов фильмов такого жанра. Хотя ГГ очаровательна и сексуальна а тема ее игры понятна и всегда актуально но воплощение по современным меркам - посредственное. Скучное начало, вполне притягивающая середина фильма и смятый конец - фильм для одноразового просмотра в полном проявлении. Возможно, я придираюсь и любители "видеосалонов начала 90-х" меня запишут в лютые враги но я остаюсь при своем мнении. Оценка: 4 с гигантским минусом по 5-балной шкале (и то - во многом благодаря внешности красавице Дрю).
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

25 Дек. 2017 17:52 Прямая ссылка

Дюнкерк / Dunkirk (2017)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Пафос, величие, отвага!
Оооо... После просмотра этого произведения кинеатографического искусства можно смело перефразировать слова Булгакова, вложившего его в уста профессора Преображенского: "Куча пафоса! И Куча же бреда!"
А еще, этот фильм - просто кладезь неточностей и ляпов.
Итак, приступим к перечислению чудес (и то - не свех): окруженные и измотанные солдаты гладко и чисто выбриты, в новенькой одежде и обуви, городок, где идет перестрелка - сам Эдемский сад: все цело и чисто выметено, окна-двери-стены-крыши как после ремонта (даже ставни на окнах не закрыты), баррикада сложена из новых целых мешков без следов от пуль (как нет их на окружающих стенах домов), у солдат, обреченных на смерть нет ни намека на панику, у вылезших из морской воды моментально амуниция становится не только сухая но отсутствуют даже высолы, побережье то пустое но уже через секунду переполнено людьми, морская пена почему-то аккурано "обходит" героев, сидящих на пляже, оказывается что уже в 40-е годы прошлого века на пляжах уже были современные осветительные фонари, использовать судно, севшее на мель, догадались использовать только герои а остальные несколько десятков тысяч вояк до этого не сообразили, и как они смогли подойти к нему - если оно находится за линией обороны а британцев теснят со всех сторон?, солдаты шляются сами где хотят и не привлекают внимание тех кто должен обеспечивать дисцеплину, после бомбежки пляж все равно ровный и чистый а убитые бомбами лежат целые без оторванных фрагментов тел в неизмазанной одежде аккуратно друг с другом, раненые и контуженные отсутствуют напрочь, разрыв бомбы рядом с деревянным пирсом не разносит его в щепки а аккуратно "выгрызает" из его настила полукруглые "укусы", новые пробоины в корпусе судна от пуль появляются ниже уровня заборной воды, маленькое суденышко со значительным количеством пробоин смогло так далеко отойти от берега, количество разлившегося и загоревшегося споследствии топлива неправоподобно мало, самолет на экране пролетает над блокадным но совершенно целым городком с аккуратными газонами, белыми стенами, целыми окнами и крышами, ж/д вагоны в то время имели алиминиевые рамы с округлыми углами и пластиковую обивку, половина фильма - а это не час и не два - 2 солдатика находятся тет-а-тет, помогают и спасают друг-друга и даже не обмениваются ни одной фразой (и что один из них - француз, узнается под дулом винтовок), чудеса логики - посадить самолет на пляж чтобы сдаться в плен вместо того чтобы спланироваь на воду, где тебя подберут соотечественники на лодках и яхтах, ну и т.д.
И еще пара-тройка ремарок:
Весь фильм звучит навязчивая тревожащая музыка, пульсируюшая с различной частотой - это нагнетает напряжение даже на ровном месте.
Немецкие танки остановились под Дюнкерком не потому что хотели блокадой добить англичан а потому что Гитлер надеялся договориться с Черчиллем о "совместной работе" и этим жестом показал что не Великобретания является его врагом.
Владелец яхты отказался передать ее под управление военным - в военное время за это ослушание приказов властей полагается суровое наказание вплоть до расстрела.


Полезная рецензия? Да / Нет2 / 0
Легкий и позтивный фильм
Фильм понравился. Легкая местами довольно смешная комедия с заранее предсказуемым финалом. Несмотря на то что он однозначно рассчитан исключительно на женскую аудиторию даже мне (т.е. парню) он пришелся по душе, хотя и не без едких замечаний в наивности, заранее предугадываемости финала, и исключительно женском взгляде на отношения М и Ж. Возможно,это потому что наличие достаточного количества шуток, смешных и веселых сцен, а также ненапрягаемый сюжет успешно скрыли все хоть и минимально имеющиеся но отрицательные качества этого фильма.
Игра актеров вполне убедительна, сюжет хоть и не нов и избит но преподнесен довольно оригинально, ситуации, возникающие в процессе просмотра фильма возможны у многих людей (мало кто может похвастаться отсутствием собственного "скелета в шкафу" в день своей свадьбы и т.д.).
И хронометраж "живого " фильма - 1 час 18 минут - это именно то время, которого хватило для приятного и полноценного просмотра, не затягивая сюжет до "классических" 1,5 часов. Для поднятия настроения - однозначно рекомендуется!
П.С. Подумал и решил оставить себе его в коллекцию.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Позитив - это главное!
Фильм понравился. Несмотря на то что он однозначно рассчитан исключительно на женскую аудиторию даже мне (т.е. парню) он пришелся по душе, хотя и не без едких замечаний в наивности, заранее предугадываемости финала, и исключительно женском взгляде на отношения М и Ж. Возможно,это потому что наличие достаточного количества шуток, смешных и веселых сцен, а также ненапрягаемый сюжет успешно скрыли все хоть и минимально имеющиеся но отрицательные качества этого фильма.
Игра актеров вполне убедительна, сюжет хоть и не нов и избит но преподнесен довольно оригинально, ситуации, возникающие в процессе просмотра фильма возможны у многих людей (мало кто может похвастаться отсутствием собственного "скелета в шкафу" в день своей свадьбы и т.д.).
И хронометраж "живого " фильма - 1 час 18 минут - это именно то время, которого хватило для приятного и полноценного просмотра, не затягивая сюжет до "классических" 1,5 часов.
Оставить ли его себе в коллекцию - еще подумаю (скорее "да", нежели "нет"), но к просмотру однозначно рекомендую!
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Любовь - это напиток с привкусом горечи
Ммммм.... Фильм оставил противоречивые чувства но я попробую их систематизировать и разделить на критерии.
Плюсы... У этого фильма они есть и их немало - этого отрицать нельзя.
На удивление очень живое и эмоциональное кино - это удивительно приятно увидеть от скандинавов. Это - первое.
Второе: главная героиня (для меня это Мия) передана абсолютно безупречно - от игры актрисы нет ни грамма неубедительности или фальши; образ настолько близок зрителю что вызывает кучу эмоций и сопереживаний. Другие действующие лица также органично вписываются в сюжет и игрой и образом героев но для меня все-таки именно главным героем сюжета и осью картины стала Мия.
Третье - фильм реалистичен. Я лично не считаю гомосексуализм нормой, но ведь каждый человек - это личность и каждая личность имеет право на самоопределение, в том числе и объекте своей любви (тем более что, как говорят исследования еще середины 20-го века, женщины более склонны к однополой любви). Поэтому просмотр фильма вызвал не чувство неприязни а чувство сопереживания - в сюжетной линии нет ни пошлости ни разврата. Постельные сцены тут присутствуют но они только подчеркивают страсть двух влюбленных людей и не переступают через невидимую грань, отделяющую Кино от порно-индустрии.
Четвертое - фраза фильма "А что изменится если не говорить про это?"обнажает проблему отношения общества к гомомосексуализму: от игнорирования до отрицания. И тут я полностью вынужден согласится с автором этой фразы: отрицание фактов - это глупость и ничего оно уже не изменит. Каждый останется при своем мнении так и не найдя точки соприкосновений. Это касается любых проблем человеческого общества - не только в гендерной области.
Ну и о минусе фильма. Он мне кажется надуманными мной самим но все-таки я их озвучу.
Первое - я не люблю предательства. Наверное, потому что сам пережил предательство некогда самого близкого на тот момент мне человека, поэтому действия и переживания героев фильма мне пришлись мне очень близко к сердцу и я автоматически стал сопереживать героям, попавшим в аналогичное некогда для меня положение. А это - диаметрально противоположное отношение к основной идее картины.
Хотя, возможно, это такая режиссерская идея - показать развитие событий глазами всех героев и заставить пережить увиденное образами всех сторон. В таком случае - это было воплощено в жизнь блестяще и заслуживает переноса в "плюсы" данной картины.
Фильм не является агитацией однополой любви как бы кто-то тщательно ни пытался это представить. Он о любви в целом. И о том как больно бывает найти эту любовь, больно не только тебе но и другим людям.
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 0

16 Дек. 2017 08:23 Прямая ссылка

Дорогой Джон / Dear John (2010)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Исключительно для женщин
Не знаю что так зацепило в этом фильме тех, кто пишет положительные и очень хвалебные отзывы: я в нем увидел кучу нестыковок, ляпов, заранее предугадываемых событий, неубедительности и всего прочего, что не может не заметить мужской взгляд.
Вот женщинам может понравится эта картина - очевидно на них и рассчитано сие произведение кинематографического искусства - но меня эта картина не впечатлила, если не сказать обратное. Слащавые исполнители главных ролей, "если любишь - прости и отпусти а потом прими обратно", "тебе тяжело, конечно, ну а мне-то как одной без тебя?" и прочее что так нравится исключительно женской аудитории.
3 балла по 5-бальной советской системе я бы поставил,ну ладно - с "плюсом" (за красивые глазки), но не более!
Мужчинам к просмотру не рекомендую.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

13 Ноя. 2017 19:02 Прямая ссылка

Мандарины / Mandariinid (2013)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Смотреть тем, кто играет в войнушки...
Не хочу ввязываться в дискуссию кто кого не узнал из играющих в кино и насколько "велика и свята" Россия в глазах только своих "святых" жителей и почему Украину вдруг обзывают Окраиной (а не краiнай - т.е."родиной") - это пусть все останется на совести глумливых или недалеких.
И попрошу не искать ляпы в кино - их, и в этой картине, к несчастью предостаточно.Вот если Л.Н.Толстой в любом из своих произведений вдруг кое-где написал с ошибкам несколько фраз или забыл бы в конце романа поставить точку - вы бы тоже глумились над этим, сознательно или ввиду ограниченности игнорируя сам смысл произведения? Именно такое поведение мне напоминают бодяги и пререкания в отзывах.
А теперь о фильме. Это, на мой взгляд далеко не критика, очень хорошее кино. Да, тут есть почему-то эстонцы (на Кавказе!), есть много нестыковок (электричество во время войны отрублено было с первых дней, если в населенный пункт может доехать "Волга" - он находится недалеко от дороги и не может быть диким и заброшенным, одновременное взаимное уничтожение "таблетки" и "бобика" совершенно абсурдно и т.д.). Но смысл фильма не в этом. Смысл фильма - показать что такое война двух врагов под общей крышей. И как порой бывает изменчива судьба. И то, что на войне нет правды. На твоей стороне правда или ,как считает твой противник напротив - на его стороне.... это уже не важно, потому что ты - всего лишь Буратино на ниточке, за которые тебя дергают те, кому нужна эта война. А на простом полевом уровне у тебя уже нет героических бреденй в голове и ура-патриотических лозунгов, у тебя одна цель - выжить. Или ты или тебя. И все! Но судьба - непредсказуема... и бывает миг когда все меняется на 180* b вчерашний враг спасает тебе жизнь от тех, кого считал своими, и не важно уже - в чем причина происходящего.
Жить, любой ценой жить! Вот и вся "окопная правда"!
А еще любителям ура-патриотизма помимо просмотра этого кино очень советую прочитать рассказ Э.-М.Ремарка "На западном фронте без перемен". Это разные сюжеты но смысл у этих произведений похож.
Полезная рецензия? Да / Нет2 / 0

24 Сен. 2017 08:35 Прямая ссылка

По соображениям совести / Hacksaw Ridge (2016)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Чтобы быть на войне героем не обязательно иметь автомат.
Начну с минусов - их много и они режут глаза.
Я не верю тому что на поле боя под градом пуль и без огневого прикрытия можно тащить раненого на полотне как по паркетному полу, а он еще и отстреливается при этом, примем настолько удачно!
Я не верю что в дневное время можно спрятаться в воронку чтобы тебя не увидел враг, находящийся в паре десятков метров от тебя а уже через минуту бежать в полный рост, неся на себе раненого товарища и не привлекать внимание того же врага.
Я не верю что когда начинается спуск раненых ОДНИМ человеком с покинутой территории туда никто не направит группу спецназа для поддержки оставшихся в живых или хотя бы прикрытия героя-одиночки!
Я не верю в то что японцы такие идиоты что дали не только врагу установить и закрепить сети, по которым атакующие поднимаются на плато но и не пытаются их если не разрушить то хотя бы заминировать.... а еще постоянно оставляют их без контроля и дают врагу спокойно подняться наверх и занять плацдарм для атаки уже на ровной поверхности!
Я во многое не верю, что было так красочно показано в этом фильме!!!
Фильм кажется нереалистичным (хотя и основан на реальных событиях) именно из-за таких явных ляпов.
Но это не умаляет величины подвига и героизма сражавшихся там людей вообще и главного героя в частности - это плюс картины. Как простого человека, мне непонятна его стальная твердость в фанатичном убеждении, проявившейся в казарме.
Фильм не заполнен ура-патриотической шелухой, в нем нет пафоса и показушности. Я считаю что любое убеждение должно иметь четкий и прагматичный фундамент истинной ценности а не слепого повиновения устоям.
Рекомендовать к просмотру могу, но сам второй раз не гляну.
Полезная рецензия? Да / Нет2 / 0

24 Сен. 2017 07:30 Прямая ссылка

Горечь любви / Love the Hard Way (2003)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Нас притягивают противоположности но кто сказал что это правильно?
Вот уж не думал что мне такое кино может понравиться.
Или не то чтобы понравится сколько запасть в душу - впечатление от просмотренного очень сильное. И насколько мне было неприятно смотреть на действия героини в первой части кино (ну разве такое возможно в реальной жизни? - ведет же себя как дура) настолько - аж до слез - был поражен переломным моментом в середине картины. Маленькая деталь - букет в руке Клер, с которым она приехала к Джеку - подогнали мне ком к горлу. Мелочь вроде но как ясно показана трогательность чувств героини. Потом снова время непонимания и неверия в происходящее на экране. Ровно до того момента как не прозвучала фраза от случайного прохожего: "А сколько стоит без резинки?" Дальнейшее уже смотрелось с полным пониманием происходящего, более тога - с чувством практически полного одобрения действий героини и ожиданием развязки.
Финал, несмотря на его затянутость и уход в сторону оказался ожидаемым хотя и не таким "попсовым", как в большинстве фильмов подобного рода.
Авторский ход в сценарии с самоубийством - великолепен, драматизм от увиденного в последствии только усиливает эффект от финала.
Игра актеров - на высоте, она позволяет моментально погрузится в мир каждого персонажа и почувствовать весь "сок" картины.
Еще вчера после просмотра думал что снесу это кино к чертовой бабушке с флешки а сегодня поутру сам того не ожидая - добавил в коллекцию.
Рекомендую к просмотру, однозначно!
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Достойный фильм, позволяющий окончательно не потерять веру в человечество.
Фильм оставил после себя двоякое впечатление.
С одной стороны - качественно переданная атмосфера угнетенного состояния всегда бунтующего "интеллегентского" слоя любого общества в Восточной Германии - и игра актеров и работа оператора и сам сюжет очень убедительны.
С другой стороны - есть что-то такое что заставляет сказать "не верю!"... Но почему - не могу выразить словами.
Триллер? В прямом смысле слова - нет. Нет накатывающего напряжения и затягивающего все внимания динамики развития сюжета. Первое время фильм вообще скушен и малопонятен.
Драма? Безусловно! Фильм о чувствах? Да, причем о таких, где понятие "любовь к человеку" является не пустым звуком и показухой а нарастающей болью, увеличивающейся в геометрической прогрессии. Фильм о любви. Не той любви которую показывают в мелодрамах или с пометкой 18+. А о той, которая не может быть выражена и понятна с одного слова, одного кадра и одного фильма. В одном фильме можно попытаться показать только одну часть этого чувства. И, как мне кажется, авторам фильма это удалось.
Финал фильма не банален. Не банален настолько что просто не в него не верится.
Картина - достойное произведение киноискусства. Да, она теперь смотрится во многом непонятно для современного 20-летнего зрителя, не понимающего что такое быть "под колпаком", но я думаю он будет понятен и близок тем кто помнит аббревиатуру КГБ (ну или живет в Туркменистане или Беларуси, где мало что изменилось).
Фильм очень рекомендую к просмотру!
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
записей: 55.